Моторная лодка за одно и то же время может проплыть 48 км по течению реки или 36 км против течения реки. Какова скорость лодки, если скорость течения является 2 км/ч задача за 8 - 9 класс

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:49
    0
    Х км/ч скорость лодки

    (х+2) км/ч скорость лодки по течению

    (х-2) км/ч скорость ложе против течения

    48 / (х+2) ч время по течению

    36 / (х-2) ч время против течения

    48 / (х+2) = 36 / (х-2)

    48 (х-2) = 36 (х+2)

    4 х-8=3 х+6

    х=14 км/ч