как построить график функции у = (3 х+2) (х-1) ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:51
    0
    раскроем скобки, получим:

    у=3 х^2-3 х+2 х-2

    у=3 х^2-х-2 - получилась квадратичная функция-гр-к парабола, ветки вверх (коэффициен перед а положительный)

    находим нцли функции

    Д=в^2-4 ас = 1+24=25

    х1 = (1+5) / 2*3=1

    х2 = (1-5) / 6=-4/3

    вершину: - в/2 а = - (-1) / 6=1/6. Это мы нашли координаты точки х в вершине. подставляешь её в уранение получишь координату точки у - получаешь координату вершины, что бы постороить берёшь чила любые (обычно берут от 0 до 4-6) это будут числа х, а почученные знавчения будут числа соответственные х - у. Но не забывай, что ветки параболы направлены вверх.