Лодка может проплыть 18 км по течению реки и ещё 2 км против течения реки, за то же время. Какое потребуется в плоту время, чтобы проплыть 8 км по этой реке. Найти скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 11:03
    0
    18 / (x+8) + 2 / (8-x) = 8/x

    x^2-20x+64=0

    x=4 скорость течения

    t=8/4=2 - время, чтобы проплыть 8 км
  2. 25 июля, 12:01
    0
    Решение:

    Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда (х+8) км/ч скорость скорость лодки по течению реки, тогда скорость лодки против течения реки (8-х) км/ч.

    Составим уравнение:

    18 / (x+8) + 2 / (8-x) = 8/x

    x²-20x+64=0

    D=100-64=6²

    x₁=10-6=4

    x₂=10+6=16---не удовл.

    x=4 (км/ч) - - - корость течения реки

    t=8/х=8/4=2 (ч) - - - время плоту, чтобы проплыть 8 км по этой реке

    Ответ: 4 км/ч, 2 ч.