Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за какое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км. ч

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:27
    0
    Пусть х км/ч скорость течения, тогда 8-х - км/ч скорость лодки против течения, 8+х - км/ч скорость лодки по течению. Скорость плота, как Вы понимаете это и есть скорость течения. Составляю уравнение:

    15 / (8+х) + 6 / (8-х) = 5/х

    120 х-15 х^2+48 х+6 х^2-320+5 х^2=0

    -4x^2+168x-320=0

    x^2-42x+80=0

    D=42^2-320=1444=38^2

    x1 = (42-38) / 2=2

    x2 = (42+38) / 2=40

    Ответ: 2 км/ч и 40 км/ч