Токарь планировал за некоторое время изготовить 160 деталей. Но он выполнил это задание на три дня раньше срока, поскольку изготавливал каждый день на 12 деталей больше, чем планировал. Сколько деталей он изготавливал каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:56
    0
    Х - деталей в день по плану, тогда срок был бы 160/х дней. Фактически изготавливал (х+12) деталей, срок 160 / (х+12). Уравнение: 160/х-160 / (х+12) = 3, 160 (х+12) - 160 х=3 х (х+12), 3 х^2+36 х-1920=0 Д=1296+23040=24336, Х1 = (-36-156) / 6=-32 (не подходит), Х2 = (-36+156) / 6=20 деталей планировал, а фактически изготавливал 32 детали