Рабочий должен за определенное время изготовить 160 деталей, однако ежедневно он изготавливал на 4 детали больше чем планировал и закончил работу на 2 дня раньше срока. За сколько дней он выполнил работу?

3 числа сумма которых равна 42, а произведение 512 составляет геометрическую прогрессию. Найти эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:29
    0
    Пусть в день он выполнял Х деталей.

    Значит он работал 160/х дней

    если он выполнял на 4 детали больше, значит он работал:

    160 / (х+4) дней

    160/х-160 / (х+4) = 2

    решаем уравнение и получаем корни:

    х=-20 х=16

    Так как детали - число положительное, то

    х=16 деталей должен выполнять рабочий.

    16+4=20 деталей в день рабочий выполнял

    160/20=8 дней работал

    Ответ. за 8 дней рабочий выполнил работу.

    2) 2 8 32 числа