При каких значениях параметра а уравнения 6x^2 - (7a+1) x-3a^2=4a+1 и x^2+x+a=a^2 имеют общий корень?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:12
    0
    6x^2 - (7a+1) x-3a^2=4a+1

    D = (11a+5) ^2

    x1=1/3 (a-1)

    x2=1/2 (3a+1)

    x^2+x+a=a^2

    D = (1-2a) ^2

    x1=a-1

    x2=-a

    1/3 (a-1) = a-1

    a=1

    1/3 (a-1) = - a

    a=1/4

    1/2 (3a-1) = a-1

    a=-1

    1/2 (3a-1) = - a

    a=1/5

    a∈{-1,1/5,1/4,1}