Рабочий должен был за определенное время изготовить 360 деталей. Первые 5 дней он изготавливал ежедневно запланированное количество деталей, а потом ежедневно на 4 детали больше и уже за день до срока изготовил 372 детали. Сколько деталей ежедневно должен был изготавливать по плану рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:17
    0
    Обозначим количество деталей каждый день x, а количество дней y

    xy=360

    5x + (y-5-1) (x+4) = 372

    5x + (y-6) (x+4) = 372

    5x+xy+4y-6x-24=372

    4 y-x+xy=372+24 (xy=360, x=360/y)

    второй корень отрицательный (не подходит)

    Ответ: 22 деталей в день