Токарь должен виотовляты за определенное время 70 деталей. Ежедневно он изготавливал на 2 детали больше, чем планировал, и выполнил задание на 4 дня раньше срока. Сколько деталей в день производит токарь.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:23
    0
    Х дет/день - должен производить токать

    (х+2) дет/день - производит

    70/х - 70 / (х+2) = 4

    общий знаменатель х (х+2)

    70 х+140-70 х=4 х²+8 х

    4 х²+8 х-140=0

    х²+2 х-35=0

    D=b²-4 ас

    D=4+140=144

    х = (-2+12) / 2

    х=5 (дет/день) - должен производить токарь

    5+2=7 (дет) - производит токарь