Два работника должны были изготовить по 100 деталей. один из них изготавливал каждый день на 5 деталей больше другого и выполнил заказ на день раньше его. Сколько деталей изготавливал каждый день первый работник

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:27
    0
    Пусть первый работник изготавливал каждый день х деталей

    тогда второй х-5 деталей

    первый на весь заказ затратил 100/х дней

    второй 100/х-5

    составим уравнение

    100/х-5 - 100/х=1

    100 х-100 х+500=х (х-5)

    х^2-5 х-500=0

    х1=25 х2=-20

    отрицательный корень нам не нужен

    ответ: 25