Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного из них на 15 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого автомобиля, если до встречи один из них проехал 180 км, а другой 225 км.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:13
    0
    х - скорость 1 го, х+15 - скорость второго, у - время.

    система: ху=180, (х+15) у=225.

    х=180/у

    подставляем во второе ур-е: (180/у+15) у=225

    180+15 у=225

    у=3

    х=180/3=60 км/ч скорость 1 го

    х+15=75 км/ч скорость 2 го