Из пунктов А и Б выехали 2 автомобили одновременно друг другу навстречу скорость 1 из них на 15 км/час больше другого. Найдите скорость обоих если 1 ехал 180 км а другой 225 до места встречи

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:23
    0
    I автомобиль:

    Расстояние S1 = 180 км

    Скорость V1 = х км/ч

    Время в пути t1 = 180/х ч.

    II автомобиль:

    S2 = 225 км

    V2 = (х+15) км/ч

    t2 = 225 / (x+15) ч.

    t1=t2 ⇒ уравнение

    180/х = 225 / (х+15)

    знаменатели ≠0:

    х≠0

    х+15≠0 ⇒ х≠-15

    Решим, как пропорцию:

    225 х = 180 (х+15)

    225 х = 180 х + 2700

    225 х - 180 х = 2700

    45 х=2700

    х=2700/45

    х = 60 (км/ч) V1

    60+15=75 (км/ч) V2

    Ответ: 60 км/ч скорость I автомобиля, 75 км/ч скорость II автомобиля.