Электронный завод получил заказ на изготовление 300 новых электронных игр. Изготавливая в день на 10 игр больше запланированного, завод выполнил заказ на 1 день раньше срока. Сколько игр изготавливал завод в день?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:03
    0
    Пусть х игр было запланировано изготавливать в день, тогда х + 10 игр изготавливал завод в день.

    300 / х - 300 / (х+10) = 1

    300 (х+10) - 300 х = х (х+10)

    х² + 10 х - 3000 = 0

    Д = 100 + 12000 = 12100

    Д = (-10 + 110) / 2 = 50

    50 игра было запланировано изготавливать в день

    50 + 10 = 60 игр изготавливал завод в день. ю

    Ответ. 60 игр.