Решить уравнение - х^2-8 х-9=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:43
    0
    Выражение: - x^2-8*x-9=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-8) ^2-4 * (-1) * (-9) = 64-4 * (-1) * (-9) = 64 - (-4) * (-9) = 64 - (-4 * (-9)) = 64 - (- (-4*9)) = 64 - (- (-36)) = 64-36=28;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√28 - (-8)) / (2 * (-1)) = (√28+8) / (2 * (-1)) = (√28+8) / (-2) = - (√28+8) / 2 = - (√28/2+8/2) = - (√28/2+4) = - √28/2-4; x_2 = (- √ 28 - (-8)) / (2 * (-1)) = (- √ 28+8) / (2 * (-1)) = (- √ 28+8) / (-2) = - (- √ 28+8) / 2 = - (- √ 28/2+8/2) = - (- √ 28/2+4) = √ 28/2-4.