2sin^2x + 5cosx = - 1

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:16
    0
    Уравнение сводится к квадратному.

    По основному тригонометрическому тождеству, sin^2 x + cos^2 x = 1, откуда sin^2 x = 1 - cos^2 x.

    Подставляем и получаем:

    2 (1 - cos^2 x) + 5cos x = - 1

    пусть cos x = t, |t|<=1

    2 (1 - t^2) + 5t = - 1

    2 - 2t^2 + 5t + 1 = 0

    -2t^2 + 5t + 3 = 0

    2t^2 - 5t - 3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    t1 = (5 - 7) / 4 = - 1/2

    t2 = (5+7) / 4 = 3

    Второе t условию не удовлетворяет, поскольку cos x не может выйти по модулю за рамки единицы.

    Получаем уравнение:

    cos x = - 1/2

    x = + - 2 пи/3 + 2 пиn

    Это ответ.