Гипотенуза равнобедренного прямоугольньного треугольник равна 6 см. Найдите катеты этого прямоугольного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:44
    0
    Катеты можно найти из теоремы Пифагора: a²+b²=c², где a и b - катеты, а c - гипотенуза. В данном случае это будет выглядеть так: 2a²=c². Чтобы найти катеты, нужно корень квадрата гипотенузы разделить на 2: а = √c² / 2 = √6² / 2 = √36 / 2 = 6 / 2 = 3 см.