1) Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Найдите длину гипотенузы.

2) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см, а высота, опущенная на основание,-4 см. Найдите периметр треугольника.

3) Найдите катеты равнобедренного прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна √2 см.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:31
    0
    1) По теореме Пифагора,

    x^2=8^2+6^2

    x^2=100

    x=10.

    2) Найдем половину основания (т. к. высота в равн. треугольнике и медиана) по теореме Пифагора;

    x^2 = 5^2-4^2

    x^2=9

    x=3; значит все основание = 6, следовательно P = 5+5+6=16 (см).

    3) По теореме Пифагора,

    x^2+x^2=2

    2x^2=2

    x^2=1

    x=1 (см).