Помогите решить задачи.

1. В прямоугольном треугольнике катеты равны 12 см и 5 см. Чему равна его гипотенуза?

А) 14 см; Б) 11 см; В) 13 см; Г) 12 см.

2. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а основание 12 см. Найдите высоту, проведенную к основанию:

А) 8 см; Б) 6 см; В) 4 см; Г) 5 см.

3. Сторона ромба равна 20 см, а одна из диагоналей равна 32 см. Чему равна вторая диагональ ромба?

А) 12 см; Б) 6 см; В) 8 см; Г) 24 см.

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 04:07
    0
    1. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    12^2+5^2=144+25=169

    извлекаем корень из 169: гипотенуза равна 13.
  2. 7 октября, 05:47
    0
    №1. По теореме Пифагора находим гипотенузу:

    с^2 = (12cм) ^2 + (5 см) ^2=169cм^2

    c=13 см

    Ответ: В.

    №2. В равнобедренных треугольниках высота проведённая к основанию является медианой и биссектрисой:

    т. о., найду больший катет прямоугольного треугольника при гипотенузе 10 см и меньшем катете 6 см:

    b^2 = (10 см) ^2 - (6 см) ^2=64cм^2

    b=8cм

    Ответ: А.

    №3. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам:

    рассмотрим один из четырёх равных прямоугольных треугольников, составляющих ромб:

    один из катетов этого треугольника равен 16 см (по свойству диагоналей ромба), а другой нам надо найти:

    пусть второй катет - это с, тогда

    с^2 = (20 см) ^2 - (16 см) ^2=144 см^2

    c=12 см

    по свойству диагоналей ромба находим вторую диагональ

    d2=2*c

    d2=2*12 см=24 см

    Ответ: Г.