В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 17, а cos A=8/17. Найдите высоту, проведенную к основанию.

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 12:05
    0
    cos A=прилежащий катет/гипотенуза=8/17

    высота BH

    по теореме Пифагора с2=a2+b2

    AB2=AH2+BH2

    BH2=AB2-AH2=172-82=225

    BH=√225

    BH=15

    Ответ: 15
  2. 23 января, 12:12
    0
    По основному правилу cos^2a+sin^2a=1

    Cos^2A+sin^2A=1

    64/289+sin^2a=1

    sin^2a=225/289

    sina=15/17

    Синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Следовательно синА=h/АБ

    15/17=h/17

    h=15

    Ответ: Высота равна 15