в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона равна 15, а cosA=0,6. найти высоту, проведенную к основанию

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 04:58
    0
    Высоту обозначим BH

    по формуле

    cosA=AH/AB

    нам это не подходит

    найдем sin

    sinA=BH/AB

    Из основного тригонометрического тождества

    sin^2+cos^2=1

    sin^2 A=1-cos^2 A

    sin^2 F=1-0,36=0,64

    sinA=0,8

    из выражения sinA=BH/AB

    найдем BH=sinA*AB

    BH=0,8*15

    BH=12
  2. 27 декабря, 06:22
    0
    sin a = a/c

    где a - высота

    c - боковая сторона треугольника

    а=sin a * c

    cos a = 0.6 = sin a = 0.8

    a=0.8*15=12

    высота равняется 12