2 рабочих работая вместе делают работу за 12 дней. За сколько дней работая отдельно выполнит работу первый рабочий, если он за 2 дня выполняет такую же часть работы какую второй за 3 дня?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:15
    0
    Надо найти за сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Обозначим его через Х.

    Значит второму надо 1,5 дней

    Отсюда следует, что за день первый рабочий 1/х часть работы, а второй 1/1,5 х часть работы.

    Вместе получается 1/х + 1/1,5 х = 5/3 х

    За 12 дней они сделают всю работу

    Вывод: 5/3 х * 12 = 1

    Тогда х = 12 * 5/3 = 20 дней

    За 20 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий