Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см, а высота, опущенная на основание - 4 см. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:55
    0
    1) По теореме пифагора половино основания будет ровно

    x²=5²-4²

    x=√9

    x=3

    2) ТАк как это равнобедренный треугольник, следовательно, что высота будет и медианой и гипотенузой.

    Следовательно основание равно 3·2=6

    3) P=5+5+6=16

    Ответ: 16