Основание равнобедренного треугольника равно 8 сантиметров а высота опущенная на основание 3 сантиметра Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:35
    0
    Высота ВН, проведенная в равнобедренном тре-ке АВС яв-ся медианой ⇒АН=НС=8:2 = 4 см

    из ΔАВН найдем сторону АВ

    АВ² = АН² + НВ² = 4² + 3² = 16+9 = 25 ⇒ АВ=5 см, т. к. ΔАВС равнобедр., то АВ=ВС=5 см

    Р = АВ+ВС+АС = 5+5+8 = 18 см