Вычислите площадь равнобедренного треугольника, у которого:

а) высота равна 5, а боковая сторона - 13.

б) основание равно 16, а боковая сторона - 10.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:05
    0
    А) провидим высоту и получаем 2 прям. треуг. по теорме пифагора: 13^2=x^2+5^2; x^2=169-25; x=кор (144) = 12 - 1/2 основание; осн=12*2=24; S=24*5=120; b) такойже прям. треуг.; и находим высоту по теорме пифагора: 1/2 осн=16/2=8; 10^2=x^2+8^2; x^2=100-64=36; x=кор (36) = 6; S=16*6=96;