Я чего-то запутался, можете помочь?

Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30º.

а) Найти основание, если боковая сторона равна 12 см.

б) Найти боковую сторону, если основание равно 16 см.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:12
    0
    А) ΔАВС - равнобедренный, АВ=ВС=12 см, ∠А=∠С=30°

    Oпустим высоту ВН, тогда ΔАВН прямоугольный и

    катет АН=АВ·cos30°=12· (√3/2) = 6√3

    Высота АН явл. ещё и медианой, поэтому

    АС=2·AH=12√3

    б) ΔАВС - равнобедренный, АС=16 см, ∠А=∠С=30°

    В равнобедренном треугольнике высота ВН, опущенная на основание является и медианой, поэтому АН=СН=0,5·АС=0,5·16=8

    ΔАВН прямоугольный ⇒ АВ=АН: сos30°=8: (√3/2) = 16/√3 = (16·√3) / 3.

    FD=DC = (16·√3) / 3.