периметр равнобедренного треугольника равен 17 см основание треугольника на 2 см меньше чем боковая сторона. Найти основание и боковую сторону

3 яблока и 2 груши весят вместе 1 кг 200 гр, яблоко легче груши на 100 гр. Найти массу 1 яблока и 1 груши

это решение задач с помощью составления системы уравнений Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:48
    0
    пусть х г - весит одно яблоко, тогда у г-одна груша

    Составим систему уравнений:

    3 х+2 у=1200

    у-х=100

    х=у-100

    3 (у-100) + 2 у=1200

    у=300 г - груши

    х=200 г - яблоки

    Пусть х - основание треугольника, тогда у - боковая сторона

    составим систему уравнений:

    х+2 у=17

    х+2=у

    х+2 (х+2) = 17

    х=13/3

    у=13/3+6/3 (2 представили как 6/3, для удобства вычесления)

    у=19/3