Три яблока и две груши весят вместе 1 кг 200 г, а два яблока и три груши весят 1 кг 300 г. сколько весит яблоко и сколько весит груша?

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:49
    0
    3 х + 2 у = 1200 (1)

    2 х + 3 у = 1300 (2)

    Такую систему легко решить, вычтя из уравнения (1) уравнение (2), и выразив х.

    х - у = - 100,

    х = у - 100

    Подставим значение х, например, в уравнение (1) : 3 * (у - 100) + 2 у = 1200

    3 у - 300 + 2 у = 1200

    5 у = 1500

    у = 300 (г) - весит груша

    х = 300 - 100 = 200 (г) - весит яблоко
  2. 19 марта, 20:14
    0
    3 х+2 у=1200

    2 х+3 у=1300

    1) 2 х+3 у=1300. 2) 3 * (650-1,5 у) + 2 у=1200

    2 х=1300-3 у. 1950-4,5 у+2 у=1200

    х=650-1,5 у. - 2,5 у=-750

    х=650-450 у=300

    х=200

    200 г весит яблоко. 300 г весит груша