C6

Мастер делает за 1 час целое число деталей, большее, чем 18, а

ученик - на 10 деталей меньше. Мастер в одиночку выполняет заказ за

целое число часов, а три ученика вместе - на два часа быстрее. Из какого

количества деталей состоит заказ.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:25
    0
    Пусть Мастер делает х дет/час, а ученик: (х-10) дет/час. Количество часов работы Мастера: у часов, заказ состоит из (ху) деталей; 3 ученика работают над заказом (у-2) часа, заказ состоит из 3 * (х-10) * (у-2) деталей.

    Т. к. заказы у Мастера и учеников одинаковые, то получаем уравнение:

    xy = 3 * (x - 10) (y - 2)

    xy = (3x - 30) (y - 2)

    xy = 3xy - 6x - 30y + 60

    2xy - 30y - 6x + 60 = 0

    (2xy - 30y) - (6x - 90) - 30 = 0

    2y (x - 15) - 6 (x - 15) = 30

    y (x - 15) - 3 (x - 15) = 15

    (x - 15) (y - 3) = 15

    По условию x>18, x∈Z, y∈Z

    15 = 3*5 = 5*3 = 15*1 = 1*15 - возможные варианты разложения 15 на целые множители.

    Если x - 15 = 3, x = 18 - не подходит по условию (x>18), значит x - 15 > 3

    Если x - 15 = 5, x = 20 > 18; y - 3 = 3, y = 6

    x=20, y=6 - решение. 20*6 = 120 деталей заказ

    Если x - 15 = 15, x=30; y - 3 = 1, y=4

    x=30, y=4 - решение. 30*4 = 120 деталей заказ

    Ответ: 120 деталей