мастер получил заказ на изготовление 90 деталей, а его ученик - на изготовление 80 деталей. известно, что свой заказ мастер выполнит на 1 час быстрее, чем ученик свой. Сколько деталей в час делает мастер, если известно, что ученик за 1 час делает на 10 деталей меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:13
    0
    Представим производительность мастера как x. Составим уравнение

    Производительность ученика равна x-10. Время ученика равно 80 / (x-10)

    Вреемя мастера 80 / (x-10) - 1

    Следовательно

    x * (80 / (x-10) - 1) = 90

    (80*x) / (x-10) - x=90 умножаем все на x-10

    80x-x²+10x=90x-900

    -x²=-900

    x=30

    Делаем проверку. Все сходится.

    Ответ: 30 деталей в час делает мастер