Функция y=x+4/x непрерывна на отрезке (1; 5). Найти ее наибольшее и наименьшее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:54
    0
    Y = (x+4/х) '=1-4/x^2

    1-4/x^2=0

    4/x^2=1

    x^2=4

    x1=2 x2=-2-не подходит так как отрезок (1; 5)

    f (1) = 5

    f (2) = 2+2=4-наименьшее значение

    f (5) = 5,8-наибольшее значение