Функция y=x+4/x непрерывна на отрезке [1; 5]. Найти её наибольшее и наименьшее значения.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:54
    0
    У' = (х+4/х) '=1-4 / (х^2)

    1-4/х^2=0

    -4/х^2=-1

    Х^2=4

    Х1=2; x2=-2

    -2 не принадлежит [1; 5]

    У (1) = 1+4/1=5

    У (2) = 2+4/2=4

    У (5) = 5+4/5=5 4/5

    У наим=4

    Унаиб=5 4/5