На сцене театра актеров в 3 раза меньше, чем за кулисами. Если на сцену из за кулис выйдут 2 актера, то на сцене станет в 2 раза меньше актеров, чем за кулисами. Сколько актеров на сцене театра и сколько за кулисами было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:58
    0
    Пусть х - число актеров за кулисами, тогда 3/х - число актеров на сцене.

    1) х-2 - кулисы, тогда х-2/2 - сцена

    х/3+х=х-2 + (х-2) / 2

    (4 х/3) = (3 х-6) / 2

    х=18

    18 актеров за кулисами, 6 - на сцене