Сколько отрицательных членов в арифметической прогрессии - 38,5; - 35,8; ... ?

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 20:15
    0
    d=-35.8 - (-38.5) = 2.7

    -38.5/2.7=14,25

    отв: 15

    проверка:

    a₁₅=a₁+d (n-1) = - 38,5+14*2.7=-38.5+37.8=-0.7
  2. 10 октября, 20:33
    0
    14 отрицательных членов. находишь сначала d=-35,8 - (-38,5) = 2.7 а дальше не помню