В арифметической прогрессии - 7; - 3; 1; ... нийти сумму первых 12 членов.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:04
    0
    Данная задача может быть решена 2-мя способами:

    1) Найдем 12 член прогрессии:

    d=1 - (-3) = 4

    a1=-7

    a12=a1+d (n-1) = - 7+4*11=44-7=37

    Найдем сумму 12 членов прогрессии:

    S = ((a1+a12) * n) / 2 = ((37-7) * 12) / 2=360/2=180

    Ответ: 180

    2) Найдем сумму 12 членов прогрессии сразу по формуле:

    S = ((2a1+d (n-1)) * n) / 2 = ((2 * (-7) + 4*11) * 12) / 2=360/2=180

    Ответ: 180