1) Является ли число - 6 арифметической прогрессии (cn), в которой c1=30, c7=21?

2) Найдите сумму первых двадцати членов последовательности заданной формулой bn=2n+1

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:45
    0
    №1

    d = (21-30) / 6=-1,5

    cn=c1+d (n-1)

    c1+d (n-1) = cn

    30-1,5n+1.5=-6

    -1.5n=-6-30-1.5

    -1.5n=-37.5

    1.5n=37.5

    n=37.5:1.5

    n=25

    №2

    если n=1. то b1=2*1+1=2+1=3

    если n=2, то b2=2*2+1=4+1=5

    d=5-3=2

    b20=3+2 (20-1) = 3+38=41

    S = (3+41) * 20/2=44*20/2=440