1) Найдите сороковой член арифметической прогрессии (аn), если a1 = 38 и d = - 3. 2) Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: 2; 7; 12; ... 3) Найдите сумму тридцати первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 2n + 1.

4) Является ли число 39 членом арифметической прогрессии (аn), в которой a1 = - 6 и a9 = 6?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:53
    0
    1)

    a40 = 38+39 * (-3) = - 79

    2)

    d=5

    S20=2*2+19*5/2 * 20 = 990

    3)

    b1=3

    b2=5

    d=2

    S30=2*3+29*2/2*30=960

    4)

    a9=a1+8d

    6=-6+8d

    8d=12

    d=12/8=3/2 - шаг прогрессии

    39=-6+3 (n-1) / 2

    26=-4+n-1

    n=31

    Ответ: является 31-ым членом