Sin (pix/4) = 1/корень 2

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:39
    0
    Sin (πx/4) = 1/√2

    sin (πx/4) = √2/2

    πx/4 = (-1) ⁿπ/4 + πn, n ∈ Z.

    x = (-1) ⁿ + 4n, n ∈ Z.

    Найдём наибольший отрицательный корень.

    Очевидно, что чем меньше n, тем меньше значение х.

    Пусть n = - 1

    x = (-1) ^ (-1) - 4 = - 1 - 4 = - 5

    Ответ: хнаим = - 5.