Решите дифференциальное уравнение y' (x+y) + y-5x=0

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 06:46
    0
    Это не система, это уравнение и начальное условие.

    y'-35y=5x - это линенйное уравнение; можно решить методом Лагранжа, Эйлера или методом замены: y=u*v

    Потом в найденное общее решение нужно подставить у (0) - тем самым найдете константу С.

    Удачи!
  2. 29 июля, 07:15
    0
    y' (x+y) + y-5x=0

    y' = (5x-y) / (x+y)

    y=ux

    u'x+u = (5x-ux) / (x+ux)

    u'x = (5-u) / (1+u) - u

    u'x = (5+4u-u^2) / (1+u)

    (1+u) du / (5+4u-u^2) = dx/x

    Дальше берешь интеграл (1+u) du / (5+4u-u^2) и приравниваешь к lnIxI+C. Потом выражаешь u через x, возвращаешся к замене, и получаешь ответ.