1) Найдите тридцать второй и сороковой члены арифметической прогрессии (аn), если а1 = 65, d = - 2.

2) Найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии: 42; 34; 26; ...

3) Найдите сумму восьмидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 2n - 5.

4) Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1=-2,25 и а11=10,25?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:42
    0
    1.

    a32=65 + (32-1) * (-2) = 3

    a32=3

    a40=65 + (40-1) * (-2) = - 13

    a40=-13

    2.

    d=34-42=-8

    d=-8

    a24=42 + (24-1) * (-8) = - 142

    a24=-142

    S24=42 + (-142) / 2*24=-1200

    3.

    b1=2*1-5=-3

    b80=2*80-5=155

    b80=155

    S80=-3+155/2*80=6.080

    4.

    a11=a1+10d

    10d=a11-a1=10,25+2,25=12,5

    d=12,5:10

    d=1,25

    6,5+2,25=8,75

    8,75:1,25=7

    ответ: число 6,5 является членом арифметической прогрессии