Решите уравнение sin^4x+cos^4x=sin2x-0,5

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:17
    0
    (1-сos2x) ²/4 + (1+сos2x) ²/4=sin2x-0,5

    (1-2cos2x+cos²2x+1+2cos2x+cos²2x) = 4sin2x-2

    2+2cos²2x-4sin2x+2=0

    cos²2x-2sin2x+2=0

    1-sin²2x-2sin2x+2=0

    sin²2x+2sin2x-3=0

    sin2x=a

    a²+2a-3=0⇒a1+a2=-2 U a1*a2=-3

    a1=-3⇒sin2x=-3∉[-1; 1]-нет решения

    a2=1⇒sin2x=1⇒2x=π/2+2πn⇒x=π/4+ππn