Sin^2 (x) + 2cos (x) = 0, найти число решений уравнения на промежутке [0; 2.5pi]

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:37
    0
    1-cos²x+2cosx=0

    cos²x-2cosx-1=0

    cosx=a

    a²-2a-1=0

    D=4+4=8

    a1 = (2-2√2) / 2=1-√2⇒cosx=1-√2⇒x=π-arccos (1-√2) + 2πn

    a2 = (2+2√2) / 2=1+√2⇒cosx=1+√2∉[-1; 1]-нет решения

    х=π/2-arccos (1-√2) ; π-arccos (1-√2) ∈[0; 2,5π]