5sin (a-pi) + 6cos (-pi/2+a) если sin a = - 0,5

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:42
    0
    Будет:

    5sin (-a) + 6sin (a) = - 5sin (a) + 6sin (a) = sin (a)

    ответ: - 0,5