Первый рабочий за час делает на 12 деталей больше чем второй рабочий и выполняет заказ состоящий из 285 деталей на 5 часов раньше чем второй рабочий выполняет заказ состоящий из 125 таких же деталей. Сколько деталей делает в час первый рабочий

Помогите решить задачу в егэ B 14

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 13:14
    0
    X деталей час первый

    х-12 второй

    285/x+5=125 / (x-12)

    285 (x-12) + (x (x-12)) = 125x

    5x^2+285x-60x-125x-3420=0

    5x^2+100x-3420=0

    x^2+20x-684=0

    D=3136

    x12 = (-20+-56) / 2 = - 38 18

    18 деталей
  2. 7 сентября, 15:26
    0
    Пусть х производительность 1 рабочего

    Тогда х - 12 производительность второго рабочего

    285/х + 5=125 / (х-12)

    285 х-3420+5 х^2-60 х=125 х

    5 х^2+100 х-3420=0

    х^2+20 х-684=0

    х1=18

    х2 = - 38 не подходит

    Ответ: 18 д/ч