как решить задачи B 10? Первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 713 деталей, на 8 часов раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 837 таких же деталей. Сколько деталей делает в час первый рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:35
    0
    Пусть за час первый рабочий делает х деталей

    тогда х-4 делает второй

    713/x+8=837 / (x-4)

    837 / (x-4) - 713/x=8

    837x-713x+713*4=8x^2-32x

    2x^2-39x-713=0

    x = (39+-√ (1521+5704)) / 4 = (39+-85) / 4

    x=31

    ответ первый рабочий делает 31 деталь в час