Первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 837 деталей, на 4 часа раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 899 таких же деталей. Сколько деталей за один час делает первый рабочий?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 22:21
    0
    x - производительность 1-го

    x-2 - производительность 2-го

    899 / (x-2) - 837/x = 4

    899x - 837x + 1674 = 4x²-8x

    4x²-70x-1674=0

    D = 31684 = 178^2

    X1=31

    X2=-13,5 не годится

    Первый рабочий делает 31 деталь в час
  2. 2 ноября, 23:27
    0
    Решение:

    Пусть производительность 1-го рабочег будет х, тогда 2-ого - - - (x-2).

    Составим уравнение:

    899 / (x-2) - 837/x=4;

    899x-837x+1674=4x²-8x;

    899x-837x+1674-4x²+8x=0;

    4 х²+70 х+1674=0;

    4x²-70x-1674=0;

    D=4900+26784=178²;

    X₁ = (70-178) / 8=-13,5---не удовл.

    X₂ = (70+178) / 8=31 (дет.) - - - делает за один час первый рабочий;

    Ответ: 31 деталь.