Первый рабочий за час делает на 6 деталей больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 432 деталей, на 2 часа раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 360 таких же деталей. Сколько деталей делает в час первый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:30
    0
    пусть первый рабочий делает х деталей в час, тогда второй делает х-6 деталей в час, 432 детали первый сделает за 432/x часов, второй 360 деталей за 360 / (x-6) деталей. по условию задачи составляем уравнение:

    360 / (x-6) - 432/x=2

    360x-432x+2592=2x^2-12x

    2x^2+60x-2592=0

    x^2+30x-1296=0

    D = 6084

    x1 = (-30-78) / 2<0 - не подходит условию задачи

    x2 = (-30+78) / 2=24

    x=24

    ответ: 24 детали в час