Первый рабочий за час делает на 13 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 208 деталей, на 8 часов быстрее, чем второй второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей а час делает второй рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:26
    0
    Пусть второй рабочий за час делает х деталей,

    первый рабочий за час делает х+13 деталей,

    208/х=208/х+13 + 8

    208/х-208/х+13 = 8

    208 (х+13) - 208 х / х (х+13) = 8

    208 х+2704-208 х = 8 (х²+13 х)

    2704=8 х²+104 х

    8 х²+104 х-2704=0

    8 (х²+13 х-338) = 0

    х²+13 х-338=0

    D=169-4 * (-338) = 169+1352=1521 (39²)

    x1=-13+39/2=26/2=13

    x2=-13-39/2=-52/2 = - 26 < 0, не удовлетворяет условию задачи

    13+13=26 деталей

    Ответ: 26 деталей в час делает первый рабочий, 13 деталей в час делает второй рабочий.