Первый рабочий за час делает на 13 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 208 деталей, на 8 часов быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:31
    0
    Пусть х-это кол-во деталей изготавливаемых вторым рабочим.

    Тогда 208 деталей он сделает за 208/х часов.

    Первый рабочий делает х+13 д/ч, и делает быстрее заказ из 208 деталей на 8 часов. ТОгда 208/х+13 + 8

    Получаем уравнение:

    208/х=208/х+13 + 8

    перемножаем

    х^2+13x-338=0

    D=1521 корень D=39

    x=13

    Второй корень убираем так, как кол-во дет. изготавливаемых в час не может быть отрицательным.

    Ответ: 13