Решите уравнение

(х-1) (х-4) (х+7) = х (х+1) ²

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 09:34
    0
    Раскрываем скобки, получаем: (x^2-5x+4) (x+7) = x (x+1) ^2; x^3-5x^2+4x+7x^2-35x+28=x^3+2x^2+x; x^3-x^3+2x^2-2x^2-31x-x=-28; - 32x=-28; x=28/32; x=7/8; x=0,875
  2. 26 апреля, 10:31
    0
    (х-1) (х-4) (х+7) = х (х+1) ²

    (х ²-х-4 х+4) (х+7) = х (х²+2 х+1)

    (х²-5 х+4) (х+7) = х³+2 х²+х

    х³-5 х²+4 х+7 х²-35 х+28=х³+2 х²+х

    х³-5 х²+4 х+7 х²-35 х+28-х³-2 х²-х=0

    -32 х=-28

    х=-28: (-32)

    х=7/8