Велосепидист проехал 67 км за 4 часа, причем на последних 27 км пути его скорость была на 2 км/ч Больше, чем на предыдущих 40. Сколько времени затратил велосепидист на последних 27 км пути?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:09
    0
    Пусть x (км/ч) скорость на 1 участке (40 км)

    х+2 (км/ч) скорость на 2 участке (27 км)

    Тогда 40/х - t1 (время котор он затратил на 1 участок)

    27/х+2 - t2

    Тк нам известно что общее время в пути 4 часа, составим уравнение:

    40/х+27/х+2=4. Приводим к общему знаменателю, получаем квадратное уравнение

    4x^2-59x-80=0

    D=3481-4*4 * (-80) = 4761=69

    x1=-10/8 (не подходит по условию скорость не мб отриц)

    х2=16

    Те скорость велосипедиста на 2 участке 16+2=18 (км/ч)

    Найдем время которое он потратил на его прохождение

    27/18=1,5 (ч)

    Ответ: 1.5 часа